Español


Información en Español

Formas para Programas de Lenguaje Dual

Formas en Español

Información Sobre la Salud

Los Programas Bilingües & Multiculturales del Distrito Escolar de Urbana #116

La siguiente información explicará nuestros Programas Bilingües & Multiculturales en USD 116.  Por favor, comuníquese conmigo si tiene preguntas acerca de nuestros programas. Joseph Wiemelt Director of Equity & Student Learning / Bilingual & Multicultural Programs 217-384-3650 jwiemelt@usd116.org El Distrito Escolar de Urbana 116 valora a la diversidad de la población estudiantil. Hay 750 estudiantes que hablan un idioma aparte del inglés en el distrito escolar de Urbana. Hay 400 principiantes de inglés (ELLs) en el distrito escolar de Urbana. Principiantes de inglés representan casi 10% del número total de estudiantes en el distrito escolar de Urbana. Hay 46 diferentes idiomas representados en nuestra población de estudiantes. Nuestros estudiantes vienen de países en Norteamérica, Sudamérica, Europa, Asia y África. ¡El mundo viene al Distrito Escolar de urbana 116!

Programas de Lenguaje Dual en USD116

El Lenguaje Dual es un programa de educación bilingüe que provee instrucción académica en dos lenguajes (inglés y español). Estudiantes que dominan el español automáticamente tendrán la opción de registrarse en el programa como parte de su programa bilingüe al que tienen derecho por ley. Más Información para Programas de Lenguaje Dual »

Metas de los programas

  • Proporcionar igual acceso a la educación a los estudiantes principiantes de inglés (ELLs), estudiantes cuyo primer idioma no es inglés, y a quienes tienen habilidad limitada en este idioma.
  • Desarrollar la habilidad en el inglés de acuerdo con las normas requeridas por WIDA.
  • Desarrollar la habilidad en el idioma nativo para que todos sean bilingües y biculturales.
  • Alcanzar o exceder los estándares académicos exigidos por el estado de Illinois.
  • Ayudar a superar las necesidades lingüísticas y académicas de los principiantes del inglés, con base en las mejores prácticas y estrategias educacionales de acuerdo a estudios e investigaciones.
  • Proporcionar a los padres la oportunidad de participar en la educación de sus hijos.

USD 116 Políticas de los Programas Bilingües y Multiculturales

Comité de Asesoramiento de Padres Bilingües (BPAC)

El Comité Consultivo de los Padres Bilingües es requerido para los Programas de la Educación Bilingüe de Transición (TBE). PAC es una organización que apoya a las necesidades educacionales, extracurriculares y sociales de los estudiantes. Consiste del director bilingüe, padres, maestros, consejeros y un líder de la comunidad. Durante las reuniones de PAC las discusiones podrían incluir información del programa, proveer una avenida para que los padres puedan discutir sus preguntas, expresar sus preocupaciones y para que el Distrito Escolar de Urbana pueda continuar trabajando fuertemente para mejorar la cualidad de la educación para todos los estudiantes.

Evaluaciones:

W-APT Screener

El W-APT Screener es una versión abreviada del examen ACCESS para ELLs.  Todos los estudiantes nuevos en el distrito escolar tienen que presentar este examen si la Encuesta del Idioma en el Hogar indica que alguien en casa del estudiante habla otro idioma aparte del ingles. El examen es administrado por el personal multicultural del programa y toma aproximadamente 30 minutos o más dependiendo de la habilidad del inglés del estudiante.

ACCESS para ELLs:

ACCESS es un examen anual del uso de inglés que todos los principiantes de inglés (LEP) en los grados K-12 tienen que tomar.  El examen ACCESS es para todos los principiantes de inglés en los programas y los que no están en los programas hasta que obtengan el nivel de fluidez de composición de 4.8 con el nivel de fluidez de 4.2 en la escritura y lectura en los niveles de B o C.  Las calificaciones se refieren a los Estándares de Fluidez de Inglés que fueron desarrollados por el WIDA Consortium.  El examen evalúa 5 áreas: Lenguaje Social e Instruccional, Lenguaje, Matemáticas, Ciencias y Estudios Sociales.  Las 4 áreas del idioma se evalúan también: hablar, escuchar, leer y escribir.  Hay diferentes exámenes por los siguientes grados: K, 1-2, 3-5, 6-8 y 9-12.  También hay 3 niveles (A, B, C) que están asignadas a los estudiantes individualmente por el nivel de fluidez del inglés.  El examen es administrado por el personal certificado en el programa bilingüe y multicultural.  Para aprender más acerca del examen de ACCESS, haga clic en el siguiente link:http://isbe.net/bilingual/htmls/access.htm

Logramos:

Logramos es un examen que evalúa a los logros académicos en Español en las áreas de vocabulario, análisis de palabras, la comprensión de lectura, escuchar, el desarrollo de lenguaje y en los conceptos matemáticos en los grados de K-12.  Los maestros bilingües en los programas bilingües en USD 116 administran el examen Logramos.

Examen del Logro de los Estándares de Illinois (ISAT):

http://isbe.net/assessment/isat.htm

Examen del Logro Académico Prairie State (PSAE):

http://isbe.net/assessment/psae.htm

Descripciones de los Programas

La Educación Bilingüe de Transición

Los programas de La Educación Bilingüe de Transición (TBE) son requeridos en las escuelas donde hay 20 o más principiantes de inglés (LEP) del mismo idioma. El Distrito Escolar de Urbana 116 ofrece el programa de TBE a estudiantes que hablan español y chino. Las escuelas que ofrecen el programa de TBE son: la escuela primaria del Dr. Martin Luther King Jr. (chino), la Escuela Leal (español), La Escuela Secundara Urbana Middle School (español) y la Escuela Preparatoria Urbana High School (español). El programa Bilingüe de transición es para los principiantes de inglés que tienen dificultad con el inglés escrito y hablado. El programa proporciona instrucción en la lengua materna del estudiante (español o chino) con la transición al inglés. El programa ayuda al estudiante a aprender las materias académicas, aprender inglés y desarrollar su lengua materna. Las clases cuentan para los requisitos de graduación.

Comité de Asesoramiento de Padres Bilingües (PAC)

El Comité Consultivo de los Padres Bilingües es requerido para los Programas de la Educación Bilingüe de Transición (TBE).  PAC es una organización que apoya a las necesidades educacionales, extracurriculares y sociales de los estudiantes.  Consiste del director bilingüe, padres, maestros, consejeros y un líder de la comunidad.  Durante las reuniones de PAC las discusiones podrían incluir información del programa, proveer una avenida para que los padres puedan discutir sus preguntas, expresar sus preocupaciones y para que el Distrito Escolar de Urbana pueda continuar trabajando fuertemente para mejorar la cualidad de la educación para todos los estudiantes.

Programa de Transición de Instrucción/Inglés como Segundo Idioma

El Programa de Transición de Instrucción es para los principiantes de inglés que hablan otro idioma diferente del inglés (los idiomas que no son español ni chino).  El programa provee apoyo a los estudiantes para que tengan éxito en las materias académicas y para aprender inglés.  Las clases cuentan para los requisitos de graduación.

Escuelas

Escuela la Infancia Temprana Urbana (UECS)

UECS es para estudiantes de 3 a 5 años. UECS sirve poblaciones que son lingüísticamente y culturalmente diversas. Apoya a las familias para que mantengan y desarrollen su idioma y su cultura para brindar oportunidades  lingüística y culturalmente diversas que les ayuden a tener éxito socialmente, emocionalmente y académicamente. Permite a  familias lingüística y culturalmente diversas a tomar parte en la educación de sus niños.
  • Medio-día de sesiones en español o inglés: 9 – 11:30 a.m. o 1 – 1:30 p.m. (2 horas y media cada día)
  • Día completo de sesiones en inglés solamente: 9 a.m. – 3:30 p.m. (6 horas y media)
Personal del Programa Multicultural de la Escuela Urbana: Lily Jimenez: Maestra bilingüe ijimenez@usd116.org Nilda Smith: Maestra bilingüe nsmith@usd116.org Aleta Gamble: Maestra de ESL agamble@usd116.org Kate Carnahan: Maestra de ESL kcarnahan@usd116.org Teresa Mendez-Bray: Terapeuta bilingüe de habla y lenguaje y Coordinadora del Programa tbray@usd116.org Lily Jiménez: Coordinadora del Programa Bilingüe y Multicultural en WEC ljimene@usd116.org Visite la página Web de la Escuela Infancia Temprana Urbana http://www.usd116.org/uecs

La Escuela Leal

La Escuela Leal ofrece un programa bilingüe de lenguaje dual donde los estudiantes bilingües están en clases con maestros bilingües por todo el día desde Kindergarten hasta el segundo grado. En esos grados aprenden mayormente en español pero los maestros en esos grados enseñan también en inglés. En los grados 3 – 5, los estudiantes bilingües están en los salones estudiando mitad del día en inglés y mitad en español. La siguiente tabla muestra la estructura del programa para los estudiantes bilingües en K-5.
Lenguaje y Lectura Lenguaje de la Herencia Matemáticas Ciencias Estudios sociales Educación Física Arte, Música, Baile
K Español Español Español Español Español Español Inglés
1st Español Español Español Inglés (ESL) Inglés (ESL) Español e Inglés Inglés
2nd Español Español Español Inglés (ESL) Inglés (ESL) Español e Inglés Inglés
3rd Español e Inglés(ESL) Español Inglés con apoyo bilingüe Inglés (ESL) Inglés (ESL) Inglés Inglés
4th Español e Inglés(ESL) Español Inglés con apoyo bilingüe Inglés (ESL) Inglés (ESL) Inglés Inglés
5th Español e Inglés(ESL) Español Inglés con apoyo bilingüe Inglés (ESL) Inglés (ESL) Inglés Inglés
Personal del Programa Bilingüe en la Escuela Leal: Luz Rios: K Maestra bilingüe lrios@usd116.org Elisa Fernandez-Gonzalez: K Maestra bilingüe efernandez-gonzalez@usd116.org  Maria N. Marian-Gonzalo: 1st Maestra bilingüe mmarian-gonzalo@usd116.org Lena Sacco: 2nd Maestra bilingüe lsacco@usd116.org Greg Ballweg: 3rd Maestra bilingüe gballweg@usd116.org Carolina Santacruz: 4th y 5th Maestra bilingüe csantacruz@usd116.org Samantha Howell: 4th Maestra de ESL showell@usd116.org Katy Plotner: 4th y 5th Maestra de ESL kplotner@usd116.org Emily Delanty: 4th y 5th Maestra bilingüe edelanty@usd116.org Inma Horcajo: Maestra del Título 1, Español/Inglés mhorcajo@usd116.org Deborah Poblano: Trabajadora Social dpoblano@usd116.org Teresa Mendez-Bray: Bilingual Speech & Language Pathologist tmbray@usd116.org Amanda Harris: Dual Language Parent Coordinator aharris@usd116.org Lucia Maldonado: Liaison de las Familias Latinas lmaldonado@usd116.org Guadalupe Ricconi: Bilingual Assessment & Learning Specialist gricconi@usd116.org Joseph Wiemelt: Director of Equity & Student Learning, Bilingual & Multicultural Programs jwiemelt@usd116.org Visite la página Web de la  Escuela Leal en http://www.usd116.org/leal La Escuela Dr. Preston L.  Williams Jr. La Escuela Dr.Williams ofrece un programa bilingüe de lenguaje dual dónde los estudiantes bilingües están en clases con maestros bilingües por todo el día en Kindergarten y primer grado.  En esos grados aprenden mayormente en español pero los maestros en esos grados enseñan también en inglés. La siguiente tabla muestra la estructura del programa para los estudiantes bilingües en K-1
Lenguaje y Lectura Lenguaje de la  Herencia Matemáticas Ciencias Estudios sociales Educación Física Arte, Música, Baile
K español español español español español español inglés
1 español español español inglés(ESL) inglés(ESL) español e inglés inglés
Personal del Programa Bilingüe en la Escuela Dr. Preston L. Williams Jr.: Vivian Presiado: K Maestra bilingüe vpresiado@usd116.org Raquel Verjano Chicote: K Maestra bilingüe rverjano@usd116.org Shirley Alonzo: 1st Maestra bilingüe salonzo@usd116.org Rafael Monteagudo Robledo: 1st Maestra bilingüe rmonteagudorobledo@usd116.org Kelsey Klank: 2nd Maestra bilingüe kklank@usd116.org Emily Delanty: K-2nd Maestra del Título 1, Español/Inglés edelanty@usd116.org Danielle Berry: Bilingual Speech & Language Pathologist dberry@usd116.org Maria Cardoso: Coordinadora de Padres y Familias Latinas mcardoso@usd116.org Lucia Maldonado: Liaison de las Familias Latinas lmaldonado@usd116.org Guadalupe Ricconi: Bilingual Assessment & Learning Specialist gricconi@usd116.org Joseph Wiemelt: Director of Equity & Student Learning, Bilingual & Multicultural Programs jwiemelt@usd116.org Visita Dr. Preston L. Williams Jr. School at http://www.usd116.org/prairie

La Escuela King

La escuela King ofrece el programa multicultural para todos los estudiantes que hablan otros idiomas diferentes del inglés.  La escuela King ofrece Inglés como Segunda Lengua (ESL) para los estudiantes en K-5.  Todas las clases de ESL son aproximadamente de dos horas por día.  Hay instrucción para los siguientes idiomas: Chino, Coreano, Francés, Indonesio, Lao, Turco, Vietnamesa, Japonés, Suahili, Ruso y Árabe.  Hay 122 Principiantes de Inglés en la Escuela King, que es aproximadamente 40% de la población estudiantil. Personal Bilingüe & Multicultural en la Escuela King: Kathy McClellan: K/1 Maestra de ESL kmcclellan@usd116.org Stephanie Czelder: K/1 Maestra de ESL sczelder@usd116.org Shalonda Carr: 2/4 Maestra de ESL scarr@usd116.org Juliana Arazi: 3/5 Maestra de ESL jarazi@usd116.org Xiomeng Gao: Maestro Bilingüe (Chino) xgao@usd116.org Tiffany Jon: Maestra del Título 1 tjon@usd116.org Los Maestros de los Idiomas Nativos: Eunsun Choo: Maestra de Coreano Daudet Ilunga: Maestro de Francés Rosantin Panjaitan: Maestra de Indonesio TBD: Maestra de Lao Nur Sutcu: Maestra de Turco Abir Hassanin: Maestra de Arabe Maria Tran: Maestra de Vietnamesa Olga Svinarski: Maestra de Ruso Visite el sitio Web de la Escuela King en http://www.usd116.org/king

La Escuela Secundaria Urbana Middle School

La Escuela Secundaria Urbana Middle School ofrece un programa bilingüe de transición para los Hispano hablantes y también un programa multicultural (ESL) para los demás principiantes de inglés.  El programa provee clases en las áreas academicas que desarrollan la adcquisición de inglés para los principiantes de inglés.  Las clases de ESL son ciencias, historia, geografía, e inglés, con el enfoque de la materia ácademica y el idioma inglés.  Las clases son para los estudiantes de 6-8 grado.  Además, los principiantes de inglés tienen clases regulares con la población estudiantil general Los principiantes de inglés que hablan español tienen la oportunidad de tomar las clases de transición bilingüe y de la herencia de español.  Estas clases están enfocadas en la enseñanza del idioma nativo, la cultura latina y la historia del país nativo de los estudiantes y de los estados unidos..  Los estudiantes salen del programa cuando es apropiado. Cursos Bilingües/ESL Ofrecidos en UMS
  • ESL para alumnos recién llegados
  • ESL Ciencias para alumnos recién llegados
  • Lenguaje de la Herencia (español)
Personal Multicultural de UMS: Mary Yardley: Maestra de ESL myardley@usd116.org Danielle Salto: Maestra Bilingüe dsalto@usd116.org Lucia Maldonado: Liaison de las Familias Latinas lmaldonado@usd116.org Danielle Salto: Coordinadora de los Programas Bilingües y Multiculturales Secundarias dsalto@usd116.org Visite el sitio Web de la Escuela Secundaria UMS en http://www.usd116.org/ums

La Escuela Preparatoria Urbana High School

La Escuela Preparatoria Urbana High School ofrece un programa multicultural para los principiantes de inglés.  El programa provee clases en las áreas academicas que desarrollan la adcquisición de inglés para los principiantes de inglés.  Las clases de ESL son ciencias, historia, geografía, e inglés, con el enfoque de la materia ácademica y el idioma inglés.  Las clases son para los estudiantes de 9 - 12 grado.  Además, los principiantes de inglés tienen clases regulares con la población estudiantil general Los principiantes de inglés que hablan español tienen la oportunidad de tomar las clases de transición bilingüe y de la herencia de español.  Estas clases están enfocadas en la enseñanza del idioma nativo, la cultura latina y la historia del país nativo de los estudiantes y de los estados unidos..  Los estudiantes salen del programa cuando es apropiado. Personal Multicultural de UHS: Katie Hutchison: Maestra de ESL khutchison@usd116.org Maura Williams: Maestra Bilingüe mwilliams@usd116.org Lucia Maldonado: Liaison de las Familias Latinas lmaldonado@usd116.org Danielle Salto: Coordinadora de los Programas Bilingües y Multiculturales Secundarias dsalto@usd116.org Visite el sitio Web de la Escuela Preparatoria UHS en http://ww.usd116.org/uhs